28.08.2013

Адаптация ребенка в детском саду: несколько советов.




Что делать, если ребенок слишком привязан к матери? Бывает так, что детский сад — единственный выход для работающих родителей, поэтому нужно искать выход из такой ситуации. Вот несколько советов родителям, которым предстоит отдать деток в детский сад:

За месяц-два начинайте приучать ребенка к детсадовскому режиму. Можно поступить так: целую неделю приходить в садик играть и знакомиться с детками, когда те на прогулке. Потом оставлять ребенка в детском саду на два часа (где-то около недели), потом две недели на 3-4 часа, затем оставить ребенка и на тихий час. Так за месяц ребенок привыкнет к новой обстановке и режиму дня садика.
Предложите малышу взять с собой в сад любимую игрушку, ведь с «другом» всегда легче.
Хорошо, если у ребенка, будет стимул посещать детский сад. Например, бассейн в садике или знакомый ребенок.
Больше общайтесь с воспитателем, не стесняйтесь идти первыми на контакт. Ребенок может не все рассказать вам. А так вы будете в курсе событий.
Позаботьтесь, чтобы у ребенка был запасной комплект не только трусиков, колготок, но и одежды. Ведь кроха может нечаянно пролить на себя компот или намочить кофточку, когда моет руки. Также в шкафчик можно положить носовые платочки, запасные заколки (для девочки), расческу.
Многие детки даже в три года путаются, как же одевать обувь. Купите термонаклейку с детским рисунком, разрежьте ее на две части и приклейте на сандалии. Объясните ребенку, что если картинка собрана правильно, значит и сандалии стоят правильно.
У деток в группе очень часто оказываются одинаковые вещи. На шапочку и куртку можно пристегнуть небольшие брошки, а на другие вещи нашить полосочки из ткани с именем ребенка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий